В Забайкальском крае слоями износа защитят около 70 км федеральных трасс

27 мая 2019 г.14:59

В Забайкальском крае слоями износа защитят около 70 км федеральных трасс

ФКУ Упрдор «Забайкалье»

В Забайкальском крае в текущем дорожно-строительном сезоне слоями износа защитят порядка 70 км федеральных трасс. Работы, начатые в первой декаде мая, завершат в начале сентября, сообщает ФКУ Упрдор «Забайкалье».

Устройство слоев износа с использованием технологий «Сларри Сил» и «Микросюрфейсинг» ведется на участках нескольких федеральных трасс: Р-258 «Байкал» в Улетовском районе, А-350 «Чита-Забайкальск-граница с КНР» в Оловянинском и Борзинском районах. При этом на дороге Р-297 «Амур» в Читинском районе восстановление слоев износа предусмотрено по технологии «Новачип» с использованием щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА-11).

Использование этих технологий позволяет восстановить основные технико-эксплуатационные характеристики дороги: повысить коэффициент сцепления автомобиля с покрытием, а также устранить небольшие деформации, возникающие в результате эксплуатации трассы.

Отметим, что в том числе благодаря указанным работам почти 80% федеральных трасс, проходящих по территории Забайкальского края, находятся сегодня в нормативном состоянии.

В целом, протяженность федеральных дорог, находящихся в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Забайкалье», составляет 1 612,3 км, число мостов на них равняется 245.