В Швейцарии планируют построить грузовое межрегиональное метро

29 января 2018 г.12:53

В Швейцарии работают над проектом создания подземного автоматического грузового метро Cargo Sous Terrain, сообщает портал swissinfo.ch. Первый тоннель длиной 67 километров соединит города Херкинген/Нидербипп с городами Сур, Шпрайтенбах и Цюрих.

Проект подземного грузового метро — один из самых амбициозных инфраструктурных замыслов. Речь идет о постройке полностью автоматизированного метро, которое будет перевозить грузы между разными городами по всей стране. Грузоперевозка будет осуществляться по метро на базе технологии электромагнитного подвеса. А скорость вагонов составит примерно 30 км/час.

В настоящее время правительство Швейцарии подготовило специальный закон для реализации проекта. Инвесторы, среди которых китайский холдинг Dagong Global Investment, французская компания Medidiam, швейцарские сети супермаркетов Migros, Coop и Manor, банки Credit Suisse и Кантональный банк Цюриха, надеются, что он будет принят в 2019-м году.

Фаза планирования продлится до 2023-го года, за ней последует проходка трехпутного тоннеля, который можно будет ввести в строй к 2030-му году. В идеале подземные грузовые тоннели соединят Женеву с Санкт-Галленом и Базель с Люцерном и Туном, но это уже предположительно к 2045-му году. По предварительным оценкам, стоимость проекта составит 3,4 млрд. долларов, а строиться он будет только за частные деньги.

Gudok.ru