В Германии тестируют технологии грузового трамвая

15 марта 2021 г.10:13

В Германии тестируют технологии грузового трамвая

pxfuel.com

С начала этого месяца в Карлсруэ (Германия) тестируют технологии грузового трамвая, сообщает ТАСС со ссылкой на SimPlan — одну из компаний, участвующих в эксперименте. Проект предусматривает переориентацию грузов с автомобильного на железнодорожный транспорт даже на коротких расстояниях.

В целом, в эксперименте участвуют несколько учреждений и компаний, в том числе Технологический институт Карлсруэ, Оффенбургский университет, DB Engineering & Consulting и Albtal-Verkehrs-Gesellschaft.

Проект, получивший название LogIKTram, ставит перед собой цель переориентировать грузовые перевозки с автомобильного на железнодорожный транспорт даже на средних и коротких расстояниях. Он стартовал 1-го марта 2021-го года и рассчитан на три года.

Финансирование в размере около 2,75 млн. евро предоставляет Федеральное министерство экономики и энергетики.

Площадкой для эксперимента выбран Карлсруэ и его окрестности, поскольку городская трамвайная сеть и сеть пригородных железнодорожных маршрутов здесь объединены в единую сеть на протяжении почти 30 лет. В свою очердь, в Albtal-Verkehrs-Gesellschaft предоставили для проекта старый трамвай, который адаптировали специально для целей перевозки грузов.

Отметим, что в Германии прежде уже использовался грузовой трамвай: в течение почти 20 лет, с 2001-го до конца 2020-го года, он курсировал в Дрездене. Два специально построенных для проекта трамвая CarGoTram осуществляли доставку запасных частей из логистического центра в районе Фридрихштадт на завод Volkswagen. Вместимость каждого трамвая, состоявшего из пяти вагонов, была примерно равна трем грузовикам. Однако в конце прошлого года в связи с прекращением производства VW e-Golf работа сервиса была приостановлена.