В Еврейской автономной области пункты пропуска на границе с Китаем начнут работать без выходных

21 марта 2018 г.03:00

В Еврейской автономной области пункты пропуска на границе с Китаем начнут работать без выходных

В скором времени из-за вскрытия льда на Амуре в пунктах пропуска «Амурзет» и «Нижнеленинское» будут демонтированы понтонные переправы. Чтобы избежать скопления транспортных средств и ускорить прохождение процедур для пропуска автомобилей, губернатор области Александр Левинталь внес предложение контролирующим органам рассмотреть вопрос об изменении режима деятельности погранпереходов.

Предлагается с 22-го марта установить распорядок работы с 8 до 19 часов без выходных до прекращения действия понтонных переправ. Соответствующее обращение направлено в Китай.

Как отметил Александр Левинталь, содействие внешнеторговой деятельности — важная совместная задача власти и контролирующих органов. Стоит сказать, в начале этого года был осуществлен комплекс мер по повышению эффективности обслуживания трафика через пункты пропуска. В частности, был минимизирован срок досмотра и одновременно увеличено время работы пунктов пропуска на 1 час, в результате чего заметно выросла пропускная способность погранпереходов.

За два месяца 2018-го года грузовых транспортных средств там пропущено на 44,4% больше по сравнению с прошлогодним периодом. Грузооборот за этот же период вырос на 61%, причем в пункте пропуска «Амурзет» он увеличился на 36,6%, в «Нижнеленинском» — в 2,5 раза.

РЖД-партнер