В Бурятии реконструировали участок трассы Р-258 «Байкал» возле станции «Саянтуй»

5 ноября 2019 г.15:07

В Бурятии реконструировали участок трассы Р-258 «Байкал»

Росавтодор

В понедельник, 4-го ноября, в Тарбагатайском районе Республики Бурятия состоялась торжественная церемония открытия после реконструкции 7-километрового участка автомобильной дороги Р-258 «Байкал». Дорога, проходящая через село Вознесеновка и станцию «Саянтуй», расширена до четырех полос.

Так, в ходе работ участок трассы «Байкал» доведен до параметров II технической категории с четырьмя полосами для движения, проезжая часть расширена с 6,5 до 9 метров.

Федеральные дорожники также учли близость реки Селенга: для защиты полотна от подтопления устроена дренажная система и кюветы, возведены удерживающие подпорные стенки с применением габионных конструкций, которые служат для укрепления дорожных насыпей.

Специалисты, кроме того, выполнили работы по замене и устройству водопропускных труб, земляного полотна, дорожной одежды, в том числе верхнего слоя покрытия, который в ходе реконструкции уложили из высокоплотного асфальтобетона.

«На участке существенно расширена проезжая часть, соблюдены современные нормы безопасности дорожного движения, установлены шумозащитные экраны для комфорта жителей близлежащего села. Считаем очень важным завершение этого объекта, здесь обеспечены все условия для бесперебойного и безаварийного проезда», — отметил начальник ФКУ Упрдор «Южный Байкал» Радик Фаразутдинов.

Новая дорога проходит через село Вознесеновка и станцию «Саянтуй». Кроме шумоизоляционных экранов протяженностью 1,6 км, дорожники установили автопавильоны с переходно-скоростными полосами, устроили тротуары с перильным ограждением. Для маломобильных граждан предусмотрены пандусы и тактильная плитка на пешеходных переходах.

В целях обеспечения безопасности участников движения на 7-километровом отрезке Р-258 установлено металлическое барьерное ограждение, светоотражающие столбики, новые дорожные знаки, нанесена горизонтальная разметка и шумовые полосы.

В населенных пунктах вдоль дороги смонтировали линии искусственного электроосвещения общей протяженностью около 2,7 км. В селе Вознесеновка появились знаки обратной связи и табло переменной информации для информирования водителей и пешеходов о метео- и дорожных условиях.