Упрдор «Кавказ» презентовал Интерактивную карту сложных участков дорог

25 апреля 2018 г.19:55

Упрдор «Кавказ» презентовал Интерактивную карту сложных участков дорог

Интерактивная карта сети подведомственных автодорог, созданная специалистами ФКУ Упрдор «Кавказ» (подведомственно Росавтодору), презентована в среду, 25-го апреля, в Пятигорске на брифинге регионального информационного центра ТАСС. По мнению разработчиков она поможет автомобилистам своевременно ориентироваться по участкам, где ведется ремонт и реконструкция, создались сложные погодные условия или возникла иная опасность.

«Карта размещена на официальном сайте ведомства и открыть ее можно с любого компьютера или смартфона. Сервис позволят получить информацию о состоянии проезда по федеральным дорогам Ставрополья, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Ингушетии», — сказал начальник проектного офиса Упрдор «Кавказа» Аюб Истамалов.

Актуальные данные с мест круглосуточно передают на карту 50 камер фотофиксации и 48 метеорадаров, установленных по всей сети дорог. А переключившись на слой «Проекты», можно увидеть объекты ремонта и строительства с указанием сроков производства работ.

Новый ресурс будет особенно полезен с ростом потока автомобилей в курортный сезон, сказал начальник отдела строительства управления Сергей Домницкий. «Средняя интенсивность движения по 90% дорог округа составляет более 7 тыс. автомобилей в сутки, в крупных городах, подъездах к городам, где регистрируются потоки до более 20 тыс. машин. Летом количество автомобилей увеличивается в полтора раза», — рассказал он.

«Карта разработана на оригинальном программном обеспечении, но наши специалисты подумают, как увязать ее с известными сервисами Гугла, Яндекса, чтобы пользователи могли совершенно бесплатно получить дополнительный ресурс», — сообщают разработчики.

Напомним: Упрдор «Кавказ» в пяти субъектах Северо-Кавказского округа в 2018-м году планирует привести в нормативное состояние 290 км трасс федерального значения, 66 км из которых отремонтируют капитально. Также в этом году введут в строй 16 мостов, три путепровода. В планах федеральных дорожников построить в этом году шесть километров нового участка в обход Пятигорска и один из двух мостов через Большой Ставропольский канал в Карачаево-Черкесской Республике, а также расширить с двух до шести полос почти километр дороги на границе Северной Осетии с Грузией.