Украина присоединилась к Европейской организации морских портов

30 января 2018 г.12:16

Администрация морских портов Украины (АМПУ) получила статус наблюдателя Европейской организации морских портов (European Sea Ports Organization, ESPO), передает ТАСС сообщение пресс-службы госпредприятия.

Решение было принято исполнительным комитетом ESPO 17-го января 2018-го года в Брюсселе. Официальное представление АМПУ членам и наблюдателям ESPO состоится в ходе Генеральной Ассамблеи 30-го мая в Роттердаме.

Таким образом, АМПУ получает право делегировать одного своего представителя на заседание Генеральной Ассамблеи ESPO, посещать и участвовать в работе всех технических комитетов, иметь доступ к внутренней базе данных ESPO с последней информацией о политике ЕС, в сфере инвестиций и грантов, а также возможность для индивидуальных запросов информации через Генерального секретаря Организации.

В ESPO функционирует 9 постоянных комитетов, по таким направлениям: управление портом; устойчивое развитие; интермодальные перевозки, логистика, промышленность; морские дела; упрощение процедур торговли, таможенного оформления, безопасности; экономический анализ и статистика; юридическое консультирование; круизные и паромные порты; трудовые отношения и операции.

ESPO существует с 1993-го года и объединяет портовые администрации стран Европейского Союза. На сегодня ее членами являются портовые администрации и национальные портовые ассоциации стран-членов Европейского Союза: Бельгии, Болгарии, Великобритании, Дании, Кипра, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Латвии, Литвы, Мальты, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Словении, Испании, Швеции, Хорватии и Эстонии.

ESPO открыта для членов-наблюдателей из стран, соседствующих с ЕС. В частности, статус наблюдателя в организации имеют Израиль и Исландия.

ESPO работает над разработкой регуляторных документов международного уровня для улучшения работы и повышения качества услуг портовой отрасли.