Участок «Транскама» в Северной Осетии защитят от камнепадов

9 декабря 2019 г.14:40

Участок «Транскама» в Северной Осетии защитят от камнепадов

Росавтодор

23-километровый участок проходящей в горах федеральной трассы А-164 «Транскавказская автомобильная магистраль» в Северной Осетии защитят от камнепадов. С этой целью сейчас в рамках капитального ремонта на отрезке дороги с 36-го по 59-й километр возводят подпорные стены, применяют сетки двойного кручения, а некоторые скалы взрывают, чтобы исключить обрушение на проезжую часть.

Сейсмичность на маршруте дороги временами может достигать 9 баллов, что приводит к обвалам, сходу селевых потоков и, как следствие, к чрезвычайным происшествиям и длительному в течение года закрытию дороги для движения транспорта.

С начала работ в июне этого года уже построено 400 метров низовых и почти 1 км верховых подпорных стен. Кроме того, на 9-километровом участке уложено два слоя асфальтобетона и заменено 15 водопропускных труб. На данный момент дорожники совместно с альпинистами укрепляют скалы сетками двойного кручения обшей площадью 11 тыс. кв. метров, при этом часть породы удаляют, проводя буровзрывные работы.

В соответствии с заключенным контрактом, капитальный ремонт должны завершить в сентябре 2020-го года.

Специалистам предстоит построить еще несколько подпорных стен, местами обновить дорожное полотно, расширив проезжую часть до 9 метров, смонтировать 10 водопропускных труб и отремонтировать 19 съездов. Для обеспечения безопасности дорожного движения будет установят более 20 км железобетонного парапетного ограждения и нанесут разметку термопластиком. На съездах в населенные пункты Нижний Унал, Зинцар и Мизур оборудуют 7 автобусных остановок и установят 1,5 км перильного ограждения. Здесь также появятся новые дорожные знаки и сигнальные столбики.

Стоит отметить, что соседний 11-километровый участок (с 59-го по 66-й километр) в этом году уже защитили слоями износа, а на отрезке с 74-го по 85-й километр ремонт еще продолжается.

Федеральная трасса А-164 «Транскам» является единственным маршрутом из России в Южную Осетию. Среднесуточная интенсивность движения по ней составляет 3,5 тыс. автомобилей. Общая протяженность автомагистрали — 161 км: из них на территории Северной Осетии — 97 км, южной Осетии — 64 км.