Ставки на перевозку контейнеров из Азии в Европу вновь снизились

17 апреля 2018 г.12:12

Ставки на перевозку контейнеров из Азии в Европу вновь снизились

Cтавки на доставку контейнеров из Азии в Европу продолжили на прошедшей неделе снижаться, согласно данным фрахтового индекса Shanghai Containerized Freight Index (SCFI) по состоянию на 14-е апреля, передает информагентство ТАСС.

Индекс ставок на доставку контейнеров из Шанхая в порты северной Европы продолжил снижаться и опустился ниже психологической отметки в 600 долларов США. На 14-е апреля индикативная ставка за доставку контейнера на этом направлении составляла 585 долларов за TEU, что на 5,2% меньше значения предыдущей недели. Ставки на порты Средиземного моря также снизились на 2,6%, до 600 долларов за TEU. Эксперты опасаются, что это может сигнализировать о начале новой ценовой войны в этом сегменте.

Стоимость доставки контейнера на оба побережья США выросла за прошедшую неделю на 2% и составила 1 152 доллара и 2 192 доллара за FEU. Это, тем не менее, на 15% и 7% ниже, чем на той же неделе 2017-го года, что сильно ослабляет позиции перевозчиков в переговорах по условиям долгосрочных контрактов с грузовладельцами.

Ставки на маршрутах Азия-порты Персидского залива выросли на 5%, до 327 долларов за TEU.

На ближайшие недели прогнозируется продолжение падения ставок в связи с запланированными массовыми поставками нового тоннажа с апреля.