Ставки на контейнерные перевозки на транстихоокеанских маршрутах продолжают снижаться

18 декабря 2018 г.16:11

Ставки на контейнерные перевозки на транстихоокеанских маршрутах продолжают снижаться

Спотовые ставки на ключевых направлениях контейнерных перевозок из Азии в Европу растут уже пятую неделю подряд, а ставки на транстихоокеанских маршрутах вновь снизились, сообщает ТАСС со ссылкой на данные фрахтового индекса Shanghai Containerized Freight Index (SCFI).

Ставки из Китая на порты севера Европы находились по состоянию на конец прошлой недели на отметке 832 доллара США за TEU, что на 7,5% больше, чем на предыдущей неделе. За месяц рост ставок на этом направлении превысил 13%. На маршрутах перевозок из Азии на порты Средиземного моря индикативная стоимость доставки одного TEU составляла по состоянию на 14-е декабря 821 доллар за TEU (+4,2%). Ставки на этом направлении уже почти на 40% превышают прошлогодние уровни.

Тем временем ставки на перевозки из Азии в США продолжают снижаться. Значение индекса SCFI на порты западного побережья составило 1 935 долларов за FEU, на порты восточного побережья — 2 901 доллар за FEU. За период с середины ноября стоимость доставки контейнера на транстихоокеанских маршрутах подешевела почти на четверть.

Падение ставок является еще одним подтверждением того, что спрос на этом направлении, который на протяжении нескольких месяцев стимулировался дальнейшим увеличением пошлин на импорт китайских товаров в США, начал снижаться. На прошлой неделе стало известно, что контейнерооборот китайского порта Шанхай — крупнейшего контейнерного порта в мире — по итогам ноября 2018-го года снизился относительно ноября 2017-го на 2% после нескольких месяцев динамичного роста.