Словакия подтвердила свое намерение протянуть широкую железнодорожную колею до Братиславы

9 июля 2018 г.18:02

Словакия планирует строительство ширококолейной железной дороги от границы с Украиной до Братиславы. Об этом, по информации ТАСС, заявил журналистам премьер-министр республики Петер Пеллегрини после состоявшейся в пятницу, 6-го июля, в Софии встречи с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном.

«На состоявшихся двухсторонних переговорах с китайским премьером мы обсудили конкретную возможность продлить ширококолейную железнодорожную трассу от восточных границ Словакии до Братиславы, — подчеркнул Петер Пеллегрини. — Ее прокладка непосредственно до Дуная, где проходят наши западные границы, исключила бы необходимость перекладывать грузы, поступающие в Евросоюз с востока Евразии, с широкой колеи на узкую».

В проекте создания ширококолейной железной дороги для транспортировки возрастающего объема грузов из КНР в ЕС задействованы Россия, Украина, Словакия и Австрия. Широкая колея должна завершаться на австрийской территории. В Словакии планируется строительства одного из двух крупных грузовых терминалов. Второй должен находится недалеко от Вены.

Ли Кэцян, по словам словацкого премьера, выразил желание китайской стороны участвовать в финансировании данного проекта. «Его стоимость оценивается в 7-8 млрд. евро. Он вызывает значительный интерес у инвесторов из КНР», — сказал Петер Пеллегрини.