Штрафы за нарушения ПДД со следующего года планируют направлять только на дороги

22 января 2018 г.14:48

Со следующего года планируется направлять все средства, полученные от штрафов за нарушения ПДД, в дорожные фонды субъектов России. Сегодня, 22-го января, комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности планирует рассмотреть соответствующие поправки в бюджетный кодекс РФ.

Как сообщает ряд СМИ, рассмотрение документа, подготовленного Минтрансом РФ, состоится в понедельник, 22-го января.

Речь о целевом расходовании средств от штрафов за нарушения ПДД на дорожную деятельность идет несколько лет. Проект закона, который должен способствовать решению задачи по удвоению объемов дорожного строительства, был подготовлен в 2016-м году. Сейчас регионы самостоятельно могут принять решение о том, чтобы направлять полученные от штрафов (в том числе с камер фото- и видеофиксации нарушений) на дорожную деятельность. Законопроект предполагает внести поправки в Бюджетный кодекс РФ и обязать региональные власти направлять в дорожные фонды субъектов все средства, полученные в виде штрафов за нарушения Правил дорожного движения. Планируется, что поправки заработают с 1-го января 2019-го года.

В 2016-м году, когда документ широко обсуждался, называлось, что при принятии документа регионы в 2017-м году получат дополнительно на дороги от 50 до 70 млрд. рублей.

ДорИнфо