Российские водители не будут пересдавать «теорию» при замене прав
16 апреля 2018 г.17:02

Российские автомобилисты, которым пришло время поменять водительское удостоверение (если прошло больше 10 лет со дня их получения или предыдущей замены), могут спать спокойно: глава ГИБДД РФ Михаил Черников выступил против их переэкзаменовки.
Предложение ввести обязательный экзамен на знания ПДД для водителей, у которых закончился срок действия водительского удостоверения, поступило от Союза автошкол и было озвучено в резолюции III Конгресса автошкол. По мнению участников конгресса, нормативные акты часто меняются и далеко не каждый водитель следит за этими изменениями. Это значит, что они могут быть не в курсе всех действующих на дорогах правил и было бы полезным проверить автомобилистов на знание актуальных ПДД.
13-го апреля Михаил Черников высказал свою позицию по волнующему вопросу: водителям не потребуется сдавать теоретический экзамен. Он подчеркнул, что ни в одной стране мира такое не практикуется. В некоторых государствах пересдавать теоретический экзамен приходится тем водителям, которые являются злостными нарушителями.
При этом Михаил Черников напомнил, что при замене водительского удостоверения водителям необходимо пройти медкомиссию и получить медицинскую справку о состоянии здоровья.
Сейчас за управление автомобилем без водительского удостоверения предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Водитель не имеет права сесть за руль даже в том случае, если его водительское удостоверение просрочено всего на один день.