Проезд через Восточный выезд из Уфы будет полностью платным

24 сентября 2018 г.23:36

Московский комсомолец

Проект нового выезда из Уфы, соединяющего федеральные трассы М-5 «Урал» и М-7 «Волга», предусматривает, что дорога будет платной для автомобилистов. Об этом ТАСС сообщил в понедельник, 24-го сентября, председатель Государственного комитета Башкортостана по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов.

«Проезд будет полностью платным. В настоящее время 1,2 млрд. [рублей] республикой уже выделены на реализацию этого проекта, работа с нашей стороны ведется, ожидаем соответствующей поддержки со стороны Министерства транспорта РФ», — сказал он.

По словам Тимура Мухаметьянова, власти региона ожидают софинансирование из федерального бюджета. «Сейчас разрабатывается проект распоряжения Правительства РФ о доведении до ряда субъектов, в том числе до Республики Башкортостан, межбюджетных трансфертов на реализацию крупных инвестиционных проектов», — уточнил собеседник агентства.

Общие затраты по проекту «Восточный выезд» оцениваются в 34 млрд. рублей в течение 2018-2021 годов. Он предполагает завершение строительства автодорожного тоннеля протяженностью 1,2 км, начатого в 1992-м году, строительство мостового перехода длиной 2,5 км, автомобильной дороги протяженностью 14 км, примыкающей к федеральной трассе М-5 «Урал», пунктов взимания платы, а также создание системы управления дорожным движением и строительство специализированного дорожно-эксплуатационного предприятия.

На полях прошедшего в сентябре этого года во Владивостоке Восточного экономического форума-2018 премьер-министр Башкортостана Рустэм Марданов говорил, что строительные работы в рамках проекта должны начаться до конца 2018-го года.