Правительство утвердило список обязательных для маркировки товаров

4 мая 2018 г.13:33

Обязательные для маркировки товары утверждены правительством РФ

Правительство утвердило список товаров, которые с 2019-го года будут маркировать в обязательном порядке. Это позволит снизить долю нелегальной продукции в легкой промышленности, которая оценивается Минпромторгом в 35%. Более того, идентификация продукции создаст дополнительные возможности для отечественного бизнеса, отметили в аппарате первого вице-премьера Игоря Шувалова.

С 2019-го года в России стартует обязательная маркировка ряда товаров легкой промышленности. С марта следующего года она появится на табачных изделиях, с июля — на обуви, а с декабря — на духах и туалетной воде, шинах и покрышках, одежде из кожи, а также на блузках из трикотажа, пальто, куртках, плащах и других подобных товарах. Плюс к этому метки появятся на постельном, кухонном белье и фотоаппаратах. Глава Правительства Дмитрий Медведев 28-го апреля подписал соответствующее распоряжение. Основная цель маркировки — борьба с нелегальным оборотом товаров.

Белый дом также утвердил принципы функционирования системы маркировки. Согласно документам, на каждой единице товара должен появиться код, состоящий из двух частей: шифр для идентификации товара и шифр для его проверки. Последняя часть будет формироваться с использованием криптографических технологий. Отличительный знак для каждой единицы товара нанесут либо на производстве, либо при ввозе продукции в Россию.

Весь массив данных о товарах будет храниться в информационной системе, через которую можно легко проследить движение продукции на каждом этапе. Ее оператором станет Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). Координировать проект будет Минпромторг, а нормативно-правовую поддержку обеспечит Минфин. Функции контроля за оператором информационной системы закреплены за Минкомсвязи.

Известия