Пикового спроса на доставку товаров перед китайским Новым годом в этот раз не будет?

21 января 2026 г.11:30

Пикового спроса на доставку товаров перед китайским Новым годом не будет?

pxhere.com

Спрос на доставку грузов из Китая в Россию перед китайским Новым годом, который в этот раз отмечается 15-23 февраля, увеличится не более чем на 10% по сравнению с обычным периодом. Такие прогнозы в комментариях ТАСС озвучил директор бизнес-юнита «ПЭК: Global» Геннадий Чичин. В результате, по его мнению, не будет и резкого роста цен на логистические услуги. Наоборот, тарифы на транспортировку товаров будут ниже прошлогодних где-то на 30%.

«Спрос на доставку из Китая в Россию перед новогодними праздники в Поднебесной, которые продлятся с 15-го до 23-го февраля, увеличится не более чем на 10%», — считает Геннадий Чичин.

По его словам, рост спроса сдерживают замедление объемов потребления и деловой активности в России, а также общее снижение товарооборота. Кроме того, после проблем с простоями в 2021-2023 годах большинство компаний уже научились заблаговременно планировать поставки.

Как следствие, тарифы на доставку товаров из Китая в Россию останутся умеренными. По прогнозам Геннадия Чичина, к середине февраля ставки на ускоренную железнодорожную доставку увеличатся не более чем на 10% и при этом будут на 15-20% ниже, чем год назад.

Общая стоимость мультимодальной перевозки (морской и железнодорожный этап) составит около 8,2-8,5 тыс. долларов за 40-футовый контейнер, отмечает директор бизнес-юнита «ПЭК: Global». Это на 25-30% ниже прошлогодних расценок.

Морские перевозки обойдутся в 5,6-6,5 тыс. долларов за контейнер, что тоже на 30-40% дешевле, чем годом ранее.

Ожидается, что основная часть предновогодних партий будет вывезена из Китая с 26-го января по 9-е февраля, поскольку многие фабрики уже с 7-8 февраля перейдут на дежурный режим работы. В официальные праздничные дни (15-23 февраля) логистические операторы и таможенные органы продолжат работу, но отгрузок практически не будет, подытоживает Геннадий Чичин.