Открыто движение по 6-километровому участку трассы Р-255 в Иркутской области

2 ноября 2018 г.21:17

Открыто движение по 6-километровому участку трассы Р-255 в Иркутской области

Упрдор «Прибайкалье»

Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Прибайкалье» ввело в эксплуатацию участок автодороги Р-255 «Сибирь» общей протяженностью 6 километров.

В ходе работ на отрезке с 1 862-го по 1 868-й километр произведена замена слабого грунта земляного полотна, выполнено устройство верхнего слоя дорожной одежды из щебеночно-мастичного асфальтобетона на площади 125 тыс. кв. метров, также специалисты устроили водосбросы, укрепили кюветы, откосы и обочины, отремонтировали семь водопропускных труб.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения участок оборудовали линиями наружного освещения, барьерным ограждением и дорожными знаками.

Для удобства местных жителей поселков Вдовина и Малая Елань вдоль проезжей части устроены пешеходные дорожки, отремонтированы посадочные площадки и установлено четыре автобусных павильона.

Участок капитального ремонта относится к I технической категории с пиковой интенсивностью движения 40 тыс. автомобилей в сутки. Это самый высокий показатель на Р-255 «Сибирь» в регионе.

«Улучшить транспортно-эксплуатационные показатели участка дороги, сократить время пребывания пассажиров и грузов в пути, ликвидировать очаги аварийности и создать условия безопасного дорожного движения — все эти задачи нам удалось решить благодаря проведению здесь капитального ремонта», — отметил начальник ФКУ Упрдор «Прибайкалье» Николай Рейнет.

Финансирование проекта, объем которого составил более 600 млн. рублей, осуществлялось из средств федерального бюджета.

Всего в 2018-м году в Иркутской области приведут в нормативное состояние порядка 308 километров федеральных трасс (из них 131 километр приходится на трассу Р-255 «Сибирь», 166 километров — на А-331 «Вилюй»).