Орловской области на ремонт дорог не хватает 1 млрд. рублей

23 июля 2018 г.15:08

Около 1 млрд. рублей не хватает Орловской области для того, чтобы отремонтировать дороги регионального значения. Об этом ТАСС сообщил в пятницу, 20-го июля, руководитель Департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Денис Блохин.

В 2018-м году на ремонт региональных дорог выделено 800 млн. рублей, на ремонт всех дорог — 4,6 млрд. рублей, однако пока меньше половины автомобильных дорог соответствуют нормативным требованиям.

«Только на дороги регионального значения нужно как минимум 1 млрд. рублей. Сейчас правительство Орловской области подготовило заявку в Министерство транспорта РФ на включение региона в приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги», предусматривающий выделение федерального финансирования на реконструкцию и строительство дорог в крупнейших городских агломерациях России», — сказал Денис Блохин. По его словам, это позволит увеличить долю нормативных дорог в регионе до 85%.

Врио губернатора Орловской области Андрей Клычков рассказал, что к вхождению в проект начали готовиться заблаговременно. Так, все дорожные работы ведутся в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза, а для контроля качества покрытия будет применяться новейшая технологическая система.

«Мы заключили соглашение с международным Конгрессом промышленников и предпринимателей, при содействии которого область получит возможность использования инновационного отечественного сканнера дорожного полотна «Кондор». Это «детектор лжи» для дорожников, который позволит эффективней контролировать качество при росте объемов строительства», — сказал Андрей Клычков.

Он так же отметил, что Орловская область — один из крупнейших транспортных узлов в центральной части России: через регион проходят транспортные потоки в Крым, Южный федеральный округ, Беларусь, Украину. «Для Орловщины развитие дорожной сети — принципиальный вопрос. Численность населения не должна быть единственным критерием для вхождения в проект. Транспорт является одной из системообразующих отраслей области и связан со всеми элементами экономики и социальной сферы», — сказал он.

В проект «Безопасные и качественные дороги» входит 38 агломераций с численностью населения свыше 500 тысяч человек. В Центральном федеральном округе проект реализуется в Липецкой, Тульской и Воронежской областях. В настоящее время прорабатывается вопрос расширения проекта на регионы с меньшей численностью населения.