Новый речной порт на реке Енисей в Красноярске позволит разгрузить Транссиб

30 июля 2018 г.14:38

Строительство современного речного порта на реке Енисей в районе Красноярска позволит разгрузить Транссибирскую железнодорожную магистраль, направив часть грузов по реке и Северному морскому пути. Об этом в интервью ТАСС сказал врио губернатора Красноярского края Александр Усс.

«Актуально строительство современного речного порта на Енисее чуть ниже Красноярска. Это ведь самый дешевый вид транспорта. Мы сможем серьезно разгрузить Транссиб, часть пойдет по реке, а оттуда — в океан, открыв ворота на наш север, поскольку [полустров] Таймыр (на севере Красноярского края - прим.) разведан далеко не в полной мере», — сказал Александр Усс.

По его словам, современные технологии позволяют работать в условиях Арктики и то, что регион имеет выход к северным морям, это его конкурентное преимущество.

Ранее сообщалось, что инвестиции в развитие транспортной инфраструктуры Красноярского края до 2030-го года составят 1,5 трлн. рублей. Они предполагают, в частности, реконструкцию и модернизацию портов, в том числе на Таймыре.

Существующий сейчас в Красноярске речной порт создан в 1934-м году. Это один из крупнейших речных портов Восточной Сибири и самое крупное грузообрабатывающее предприятие Енисейского бассейна. Его пропускная способность — 1,3 млн. тонн грузов в год.