Налог для «самозанятых» с 1 июля введут в Камчатском крае

26 мая 2020 г.11:35

Налог для «самозанятых» с 1 июля введут на Камчатке

Википедия

Закон о новом налоговом специальном режиме — налоге на профессиональный доход, позволяющий «самозанятым» гражданам вести деятельность в необременительном режиме, принят в Камчатском крае во вторник, 26-го мая, Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе регионального парламента.

«Закон о введении нового налогового режима принят во вторник на 39-й сессии заксобрания Камчатского края. С 1-го июля 2020-го года на Камчатке начинает применяться налог на профессиональный доход для «самозанятых» граждан, не имеющих наемных работников. Переход на этот режим добровольный. Те, кто его выберет, не будут платить никаких других налогов», — сообщили ТАСС в краевом парламенте.

Отмечается, что тем, кто выберет новый налог, не нужно будет предоставлять декларацию о доходах, покупать электронную кассу, уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование. Для «самозанятых», которые намерены предоставлять работы и услуги физическим лицам, законом предусмотрена налоговая ставка в размере 4% от дохода, а тем, кто будет выполнять услуги и работы юридическим лицам — 6%. Причем эти ставки будут неизменны в течение 10 лет.

Согласно новому законопроекту, в качестве меры поддержки во время эпидемии коронавируса «самозанятые» получат налоговый капитал в размере одного МРОТ, но воспользоваться им смогут только предприниматели, оформившие статус «самозанятого» до 1-го июня этого года. А лица, зарегистрировавшиеся в системе после 1-го июня, смогут использовать остаток налогового вычета, не использованного в 2020-м году, после 1-го января 2021-го года в размере, не превышающем 10 000 рублей.