На строительство моста через Малую Ботуобую в Якутии готовы потратить почти 1,4 млрд. рублей

21 августа 2018 г.15:17

На строительство моста через Малую Ботуобую на трассе А-331 «Вилюй» в Якутии потратят 1,4 млрд. рублей

В Республике Саха (Якутия) выбрали подрядчика, который займется строительством капитального моста над рекой Малая Ботуобуя на федеральной трассе А-331 «Вилюй». На новое сооружение готовы потратить 1 млрд. 380 млн. рублей. Итоги торгов опубликованы на сайте Госзакупок.

Аукцион на строительство переправы через Малую Ботуобую был объявлен во второй половине июля. Единственным участником электронного аукциона стало ООО «Востсибспецмонтаж». Комиссия установила, что заявка компании соответствует требованиям, установленным аукционной документацией.

Двухполосное сооружение появится в районе 1 157-го километра дороги А-331 «Вилюй» на территории Сунтарского улуса и Мирнинского района. В ходе работ подрядчику предстоит выполнить подготовительные мероприятия, возвести переправу длиной почти 192 погонных метра, устроить земляное полотно и примыкания, уложить асфальтобетонное покрытие на подходах и мосту, укрепить откосы, установить лестницы, регуляционные сооружения, три водопропускные трубы и водоотводную систему, осуществить рекультивацию земель. Для безопасности автомобилистов и пешеходов на участке дороги поставят ограждения, 16 дорожных знаков и более 120 сигнальных столбиков, нанесут горизонтальную разметку.

Объект должны ввести в эксплуатацию к началу ноября 2020-го года.

Компания предложила провести работы за 1 млрд. 380 млн. рублей, что на 119 млн. меньше максимальной (начальной) стоимости контракта.

Сейчас движение через реку Малая Ботуобуя осуществляется по временному понтонному мосту. Ранее ФКУ Упрдор «Вилюй» сообщило, что строительство капитальной переправы начнется в этом году.

ДорИнфо