На АЗС могут разрешить торговлю алкоголем

25 мая 2020 г.15:07

На АЗС могут разрешить торговлю алкоголем

Пресс-служба «Роснефти»

В Общенациональный план действий по нормализации деловой жизни включили предложения об упрощении правил торговли алкоголем для поддержки бизнеса при восстановлении от последствий коронавируса, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на «Ведомости».

Ссылаясь на проект плана, издание сообщает, что чиновники предлагают разрешить магазинам, кафе и ресторанам торговать алкоголем онлайн, снять запрет на торговлю алкогольными напитками на АЗС, в заповедниках и национальных парках. Кроме того, ограничения предлагается снять с некоторых территорий, оставив запрет только для магазинов в окрестностях школ и детских садов.

В качестве ответственных исполнителей в проекте указаны Министерство финансов и Министерство промышленности и торговли. Еще в 2019-м году Министерство финансов подготовило законопроект о поэтапном введении онлайн-торговли алкогольной продукцией, но он пока не был согласован. Противником таких инициатив выступает Министерство здравоохранения, опасающееся роста потребления алкоголя.

В конце марта с предложением вернуть продажу алкоголя на АЗС выступил «Российский топливный союз», но как меру поддержки бизнеса объединение свою инициативу не позиционировало. По словам президента союза Евгения Аркуши, разрешить реализацию алкогольной продукции на заправках нужно для того, чтобы автомобилисты могли закупиться всем необходимым в одном месте.