Между городом Цзиндэчжэнь в Китае и Москвой запущен новый грузовой железнодорожный маршрут

28 сентября 2018 г.21:04

Между городом Цзиндэчжэнь в Китае и Москвой запущен грузовой ж/д маршрут

Creative Commons

Новый маршрут грузовых железнодорожных перевозок запущен между китайским городом Цзиндэчжэнь и Москвой. Как сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Синьхуа, первый железнодорожный состав с 43 контейнерами был отправлен в пятницу, 28-го сентября, из Цзиндэчжэня.

Общая протяженность пути по новому маршруту составляет порядка 10 тыс. километров. До Москвы из Цзиндэчжэня, который является главным центром производства керамической продукции в Китае, грузовой состав сможет добраться примерно за две недели. По словам заместителя руководителя Управления коммерции города Лю Цыпина, контейнеры в первом поезде загружены керамикой, крупногабаритным оборудованием, автомобильными запчастями и биомедицинской продукцией.

По данным Синьхуа, с начала запуска проекта железнодорожных грузовых перевозок Китай-Европа в марте 2011-го года до конца августа этого года по различным маршрутам было совершено свыше 10 тыс. прогонов грузовых составов. К середине июня сеть грузовых железнодорожных перевозок Китая связывала 48 китайских города с 42 населенными пунктами в Европе.