Итоги года: завершены важнейшие инфраструктурные проекты — мосты, стадионы, дороги

29 декабря 2017 г.15:47

Итоги года: завершены важнейшие инфраструктурные проекты — мосты, стадионы, дороги

Министерство транспорта РФ

В преддверии Нового года по всей стране подводят итоги года уходящего, а сделано было немало. Прежде всего, это грандиозные стройки. Крымский мост, стадионы к чемпионату мира по футболу, а еще новые аэропорты, железные дороги, заводы, автомобильные трассы. Москва и вовсе побила рекорд по их строительству.

Если бы был конкурс на строительный объект, новости о котором приходят чаще всего, то в 2017-м году его бы выиграл, конечно, Крымский мост. Уникальное инженерное сооружение. За этот уходящий год оно не только получило название благодаря народному голосованию. Удалось соединить два берега одной страны: Керченский и Таманский. Завершены две сложнейшие с технологической точки зрения операции: установлена железнодорожная арка — сухогруз «Святитель Алексий» первым прошел под железнодорожной аркой Крымского моста; следом за железнодорожной — автодорожная.

Полным ходом идет строительство не только моста, но и всей прилегающей к нему дорожной инфраструктуры в Крыму и в Краснодарском крае. Так, например, от Анапы до Симферополя на машине можно будет доехать за несколько часов. Ожидается, что автомобильное движение по мосту будет открыто уже в новом году. Интенсивность потока, по предварительным оценкам, составит 12-13 тыс. машин в сутки.

Еще один строительный прорыв этого года — новый мост через реку Ахтубу. Местные автомобилисты ждали этого несколько лет, ведь это шанс гораздо быстрее и проще добраться из Волгограда в город-спутник Волжский и в соседние райцентры. Протяженность путепровода вместе с эстакадами и мостовыми переходами — 6,5 км. Вместо 3 лет строили восемь.

Большой транспортный проект завершили и в Нижнем Новгороде. Открыт Борский мост через Волгу — маршрут, которым ежедневно пользуются десятки тысяч автомобилистов сразу из нескольких регионов. Главная дорога, по которой можно попасть в Кировскую область, Республику Коми, Марий Эл. Современные развязки, удобные подъездные пути — все, чтобы водители больше не простаивали в пробках и добирались до места назначения с комфортом.

Сэкономить время и нервы можно теперь и благодаря новому железнодорожному участку Журавка-Миллерово. Он соединяет Центральную Россию с Черноморским побережьем. Все российские пассажирские и грузовые поезда южного направления с декабря идут в обход Украины только по нашей территории. Больше никаких задержек и внеплановых стоянок на украинской границе.

Запущен в эксплуатацию ж/д участок в обход Украины

Вечная мерзлота и та поддалась нашим строителям в этом году. На Ямале заработал мегапроект, как назвал его президент, — завод по производству сжиженного природного газа. Суровые условия для строительства, но оно того стоит: поселок Сабетта стоит над одним из самых крупных месторождений, Южно-Тамбейским, освоение которого может вывести Россию в мировые лидеры по экспорту сжиженного газа. Если раньше в этом арктическом поселке жили 19 человек, то теперь здесь работают 30 тысяч.

Главное футбольное событие четырех лет — чемпионат мира по футболу-2018 — тоже подарил нашей стране целый ряд новых спортивных объектов. В Москве в этом году завершилась уникальная реконструкция главного стадиона страны, «Лужников», принимавших еще Олимпиаду-80. Исторический облик сохранили, а вот внутри это теперь совершенно другой стадион. Больше мест — 81 тыс., при этом ни на одной трибуне нет слепых зон. Расстояние до футболистов сократилось на десятки метров, так что даже с верхних ярусов можно рассмотреть все детали игры. Но главная особенность — новое поле. Под свежей травой — слоеный пирог из грунта, песка и щебня, систем дренажа и полива, 35 км труб. Таких полей в Европе всего девять. Играть можно до 8 часов без перерыва, а главное — круглый год. Новейшая система подогрева не даст полю превратиться в каток даже зимой.

В Северной столице наконец ввели в эксплуатацию один из самых обсуждаемых долгостроев, «Санкт-Петербург-Арену». Уникальная раздвигающаяся крыша защищает стадион от капризов природы, а так называемое выкатное поле — редкость мирового масштаба, таких всего пять на планете. Здесь можно проводить концерты, фестивали, играть в хоккей, в футбол.

Еще семь стадионов в Волгограде, Самаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Саранске, Екатеринбурге и Калининграде распахнут свои двери в следующем году — все они вышли на финишную прямую строительства. К чемпионату мира по футболу приурочено и открытие аэропорта в Ростове-на-Дону: рейсы по стране и за границу, полоса для любых типов современных самолетов. Ожидают 5 млн. пассажиров в год! А ведь еще в 2014-м году здесь было чистое поле. Аэропорт Платов назван в честь знаменитого казачьего атамана.

Собственные рекорды по количеству построенных дорог побила в этом году Москва. В столице появилось 124 км нового дорожного полотна, 37 мостов, тоннелей, эстакад, помимо этого — 30 пешеходных переходов. Но все-таки главный подарок к 870-летнему юбилею Москвы — открытие парка «Зарядье». Впрочем, это не просто парк: здесь и новая смотровая площадка на парящем мосту, и природа огромной страны в одном месте — от северной тундры с можжевельником и ягелем до заливных лугов. Есть даже ледяная пещера. А в медиацентре парка — виртуальные аттракционы. «Зарядье» — еще и концертная площадка, открытый амфитеатр на 2,5 тыс. зрителей.

Впрочем, год еще не закончен, подчеркивают в столичной мэрии, и обещают еще несколько подарков для москвичей и гостей города в 2017-м году.

Первый канал