ГК «Новотранс» планирует построить терминал в порту Усть-Луга

5 февраля 2018 г.03:00

ГК «Новотранс» планирует построить терминал в порту Усть-Луга

ГК «Новотранс» планирует построить транспортный терминал в морском порту Усть-Луга, передает ТАСС со ссылкой на издание «Коммерсантъ» заявление губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

В компании эту информацию подтвердили, однако не раскрыли параметры проекта до подписания соответствующего соглашения, которое состоится в рамках российского инвестиционного форума в феврале в Сочи.

По оценкам аналитиков, объем инвестиций в проект может составить 20 млрд. рублей, срок реализации — четыре года.

Источник «Коммерсанта» сообщил, что транспортный терминал Lugaport включит в себя пять причалов для судов с осадкой до 15,5 метров. Комплекс будет ориентирован на экспорт зерновых культур, экспорт и импорт пищевых продуктов, а также генеральных и навалочных грузов.

В частности, по данным издания, пропускная способность зернового терминала составит 5-6 млн. тонн, объем хранения — 300 тыс. тонн. Он сможет принимать до 350 вагонов в сутки. Терминал для экспорта и импорта пищевых продуктов включит в себя крытые напольные склады объемом 100 тыс. тонн. Для хранения генеральных и навалочных грузов в проекте предусмотрен склад с бетонным покрытием и распределенной нагрузкой 20 тонн/кв. м. В сутки терминал будет принимать до 750 вагонов.

ООО «ГК «Новотранс» основано в 2004-м году, является одним из крупнейших операторов железнодорожного подвижного состава в России и СНГ. Общий парк полувагонов составляет свыше 28 тыс. единиц. Средний возраст вагонов — менее 8 лет. Грузооборот вагонов «Новотранс» в 2017-м году увеличился на 13% по сравнению с показателем прошлого года и составил 146,2 млрд. тонно-километров. Погрузка за отчетный период составила свыше 506 тыс. полувагонов.