«Газпромбанк» вложит 6 млрд. рублей в строительство дороги «Коротчаево-Уренгой» и моста через реку Пур в ЯНАО

15 февраля 2019 г.12:30

Пресс-служба губернатора ЯНАО

«Газпромбанк» профинансирует строительство дороги «Коротчаево-Уренгой» и моста через реку Пур в Ямало-Ненецком автономном округе, объем инвестиций составит 6 млрд. рублей. Соответствующее соглашение, сообщает ТАСС, подписано в рамках Российского инвестиционного форума.

Проект предусматривает строительство автомобильной дороги «Коротчаево-Уренгой» протяженностью 2,72 км, в том числе моста через реку Пур длиной 1,02 км. Кроме того, планируется монтаж «рамок» весогабаритного контроля на левом берегу реки и обустройство пункта взимания платы с грузовых автомобилей.

«До недавнего времени в районе планируемого моста работали только две лицензированных переправы, которые не обеспечивают круглогодичного сообщения между поселками Коротчаево и Уренгой на разных берегах реки Пур в связи с периодами ледохода, а также затоплением берегов при половодье», — отмечается в сообщении банка.

Благодаря создаваемому мостовому переходу жители поселка Уренгой, Тазовского и Красноселькупского районов ЯНАО получит круглогодичную связь с «большой землей». Данный проект включен в Схему территориального планирования Ямало-Ненецкого автономного округа и находится на контроле администрации Президента РФ как социально значимый проект.