Дорогу, из-за которой возник вопрос о границе между Ингушетией и Чечней, все равно построят

19 октября 2018 г.21:37

Дорогу, из-за которой возник вопрос о границе между Ингушетией и Чечней, все равно построят

ТАСС

Дорога в окрестностях ингушского села Аршты, из-за строительства которой возник конфликт, завершившийся установлением административной границы между Ингушетией и Чечней, будет достроена, сообщил в интервью ТАСС полпред Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников.

«Все проблемы можно решить, если есть желание. И новая дорога тоже будет построена», — сказал Александр Матовников, напомнив, что конфликт, который впоследствии привел к установлению ранее отсутствовавшей административной границы Ингушетии и Чечни, начался именно в ходе работ по строительству данной дороги.

«По постановлению федерального правительства «Чеченавтодор» строит в тех местах региональную дорогу «Бамут-Ялхорой-Алкун». 24-го августа навстречу строителям вышли представители местного исторического общества и заявили, что те вторгаются на территорию заповедника… Они (строители - прим.) обратились к своему руководству, те пошли в правоохранительные органы, откуда прислали группу из десяти полицейских для обеспечения порядка при строительстве дороги. Конфликт пошел по нарастающей и почти достиг точки кипения», — рассказал собеседник агентства.

При этом полпред не уточнил, какая именно организация продолжит строительство дороги, начатое «Чеченавтодором». «Давайте позовем — условно — «Мосавтодор» или из Магадана рабочих привезем. Что изменится? Мы же в одной стране живем», — сказал Александр Матовников.

В конце сентября в Магасе руководители Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали соглашение об административной границе между республиками, вопрос о которой оставался нерешенным с начала 1990-х, после распада Чечено-Ингушской АССР. Некоторые жители Ингушетии 4-го октября вышли на митинг, требуя широкого обсуждения данного вопроса и выступая против ратификации соглашения в парламенте республики. В среду, 17-го октября, организаторы призвали участников разойтись и возобновить митинг позже. Власти Ингушетии согласовали проведение акции в период с 31-го октября по 2-е ноября.