«Автодор» реализует пилотный проект досмотрового радиометрического комплекса

19 февраля 2018 г.03:00

«Автодор» реализует пилотный проект досмотрового радиометрического комплекса

Государственная компания «Автодор» приступила к реализации пилотного проекта использования досмотрового радиометрического комплекса для контроля крупногабаритных автотранспортных средств и грузов. Комплекс позволяет с помощью радиометрической системы без вскрытия опечатанных контейнеров и грузов выявлять несанкционированный провоз оружия, взрывчатых и радиоактивных веществ или других опасных грузов.

Новый досмотровой комплекс будет построен на 1122-ом километре автомобильной дороги М-4 «Дон» в Кущевском районе Краснодарского края. Участок дороги является важным и стратегическим для обеспечения антитеррористической безопасности на одной из главных автомобильных магистралей Российской Федерации, характеризируется высоким грузопотоком в направлении городов Ростов-на-Дону, Воронеж и Москва.

Комплекс способен досматривать порядка 20 транспортных единиц в час.  В рамках проекта Государственная компания «под ключ» построит всю инфраструктуру комплекса: зону предварительной остановки транспортных средств перед досмотром, переходно-скоростные полосы въезда и выезда, здание с зонами досмотра граждан, транспортных средств и помещениями бытового назначения.

ГК «Автодор»