21 ноября в Пензе открылось движение по Свердловскому мосту

22 ноября 2017 г.13:01

В торжественной церемонии приняли участие министр транспорта РФ Максим Соколов, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Михаил Бабич, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, представители подрядчика, местные жители.

Свердловский мост, восстановленный за счет средств от государственной системы «Платон», был построен в 1967-м году, а в конце 2016-го года закрыт на реконструкцию из-за аварийного состояния. Работы предполагали фактически строительство моста «с нуля», усиление опор сооружения, полную замену пролетных строений.

«Сегодня мы открываем движение по Свердловскому мосту, который получил свою вторую жизнь в год 50-летнего юбилея. Примечательно, что реализовать этот проект в столь короткие сроки удалось за счет средств от системы взимания платы «Платон». Область получила средства на реконструкцию моста в размере около 400 млн. рублей. Свердловский мост в своем новом качестве обеспечит новую жизнь для жителей Пензы, связь между районами города. Мост получился современным, экологичным, и что самое главное — он обеспечивает высокую безопасность движения и транспортную доступность для сотен тысяч жителей города и автомобилистов», — сообщил Максим Соколов.

После реконструкции Свердловский мост стал на три метра шире прежнего. Его длина — 267 метров. На переправе обустроены четыре полосы движения, по две в каждую сторону, широкие безопасные тротуары для пешеходов по обеим сторонам. В рамках реконструкции строители также выполнили полную замену инженерных коммуникаций.

Всего Пензенская область получила более полумиллиарда рублей на ремонт дорог и мостов от госсистемы «Платон». Из них, помимо 395 млн. на строительство Свердловского моста, 103 млн. было выделено на возведение путепровода в г. Каменка. Также регион получил 64 млн. рублей в качестве компенсации вычета по транспортному налогу.

Максим Соколов и Михаил Бабич также осмотрели объекты улично-дорожной сети Пензы, реализуемые в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Среди них — реконструкция автодороги от улицы 40 лет октября до улицы Центральная, реконструкция улицы Антонова. По итогам осмотра Министр отметил высокую степень реализации проекта на территории Пензы.

Гости посетили аэропорт Пензы «Терновка», который проходит модернизацию. Представитель аэропорта доложил об основных показателях развития инфраструктуры нового терминала, а также отметил стабильный рост пассажиропотока и расширение маршрутной сети воздушной гавани.

В этот же день Министр и Полпред посетили Республику Мордовия, где осмотрели реконструируемый в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018-го года аэропорт Саранска. Представители аэропорта доложили о ходе строительства нового пассажирского терминала, отметив уверенные темпы и качество выполняемых работ. Дополнительно участники поездки ознакомились с ходом строительства автомобильной развязки на автомобильном обходе Саранска.

По итогам осмотра Максим Соколов выразил удовлетворенность увиденным. Он сообщил, что аэродромная составляющая воздушной гавани Саранска будет завершена до конца текущего года. Дорожники также показывают уверенные темпы работ. «Несмотря на то, что эта часть обхода Саранска не входит в программу подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018-го года, мы корреспондировали сроки завершения работ и видим, что рабочее движение по новой развязке возможно будет открыть одновременно с открытием аэропорта Саранска под регулярные пассажирские рейсы в начале следующего года», — сказал министр.

Министерство транспорта РФ