За ремонтом и обслуживанием дорог в Подмосковье будут следить через единую систему СКПДИ

3 июля 2018 г.13:17

Контролировать работы по ремонту и содержанию дорог в Московской области теперь будут с помощью специальной «Системы контроля и планирования работ в сфере дорожной инфраструктуры» (СКПДИ). Ее разработали по заказу Правительства Московской области, чтобы повысить качество дорожных работ, а также снизить их стоимость, сообщили 2-го июля в пресс-службе ООО «ФОРС - Центр разработки».

Разработчиком выступила компания «Форс», которая ранее внедрила схожую систему в Москве. Основной блок СКПДИ — удаленный контроль выполненных работ. Оплата проходит строго в соответствии с результатом работ, и подрядчик обязан предоставить фото или видео выполненных работ. Также в систему входят разделы по планированию бюджета, учету объектов дорожного хозяйства, инспектированию, отчетности и администрированию. К системе подключены 9 региональных отделений «Мосавтодора» и 67 муниципальных образований. Система интегрирована с приложением «Дороги Подмосковья», порталом «Добродел» и другими информационными системами региона.

Как отметила советник министра транспорта Московской области Светлана Аипова, СКПДИ позволила оперативно контролировать ремонт дорог и сроки производства работ. Теперь все дороги и дорожные объекты оцифрованы, есть электронный журнал, где ведется весь ход работ. С помощью мобильного приложения заказчик может проверить, где находится подрядчик, который, в свою очередь, должен публиковать в приложении фото и видео своих выполненных работ, за допущенные нарушения подрядчика оштрафуют.

Напомним, в 2016-м году в Московской области внедрили систему контроля ямочного ремонта — приложение «Дороги Подмосковья». Принцип работы был схож с системой СКПДИ.

ДорИнфо