В украинских городах ограничили скорость движения до 50 км/ч

4 января 2018 г.14:23

В украинских городах ограничили скорость движения до 50 км/ч

С 1-го января 2018-го года в Украине вступило в силу Постановление Кабинета министров, вносящее изменения в национальные Правила дорожного движения. Оно ограничивает скорость движения автомобиля в населенных пунктах до 50 км/ч, а в особо опасных местах — до 30 км/ч. За превышение скорости предусмотрен штраф в размере 3 400 гривен (около 7 000 российских рублей).

Постановление было принято 10-го ноября 2017-го года. Предусмотренные им изменения в первую очередь нацелены на повышение уровня безопасности дорожного движения и уменьшение смертности на дорогах.

Кроме того, постановление, как следует из пояснительной записки к документу, должно приблизить украинское законодательство к европейским стандартам: «Сегодня в подавляющем большинстве стран ЕС разрешенная скорость движения транспортных средств в населенных пунктах составляет не более 50 км/ч, а в особых пунктах — 30 км/ч. Таким образом, принятие акта позволит приблизить национальное законодательство к законодательству Европейского союза».

Вместе с уменьшением максимально разрешенной скорости в населенных пунктах значительно (в 6,5 раз) повысили штрафы за нарушение нового скоростного режима: вместо 510 гривен (порядка 1 050 российских рублей) наказание теперь может достигать суммы в 3 400 гривен (около 7 000 российских рублей).

В 2018-м году Верховная Рада также должна рассмотреть другие изменения в ПДД: увеличение суммы штрафа за «бесправное» вождение и ужесточение наказания за вождение в состояние алкогольного и наркотического опьянения (до 3-12 лет лишения свободы).