Норвегия планирует тестировать беспилотные автомобили на дороге Киркенес-Мурманск

22 февраля 2018 г.03:00

Норвегия планирует тестировать беспилотные автомобили на дороге Киркенес-Мурманск фото

На участке европейского маршрута Е-105 из города Киркенес (Королевство Норвегия) до Мурманска (Мурманская область, Россия) Норвегия планирует тестировать беспилотные грузовые автомобили. Об этом накануне, 21-го февраля, в рамках международной Киркенесской конференции заявил директор Норвежской дорожной администрации в северном регионе Турльерн Наймак.

Норвежский чиновник отметил, что они заинтересованы в развитии трасс для беспилотного транспорта между Норвегией и Мурманском, однако для этого сперва необходимо привести параметры грузовых перевозок двух стран к единому знаменателю. Приблизительные сроки тестирования беспилотников пока не озвучиваются.

Ранее заместитель главы Росавтодора Игорь Астахов отмечал, что Россия в рамках сотрудничества стран Баренцева региона обменивается с Финляндией, Норвегией и Швецией опытом по развитию беспилотников.

Осенью 2017-го года на дороге «Киркенес-Мурманск» в приграничной с Россией зоне было открыто движение транспорта по мосту и тоннелю. А с российской стороны на этой же трассе, которая уже имеет название Р-21 «Кола», тогда был открыт 16-километровый участок до границы с Норвегией.

ДорИнфо