На трассе М-1 «Беларусь» практически завершили реконструкцию участка, который с окончанием работ сделают платным

25 июня 2026 г.11:16

На М-1 «Беларусь» практически завершили реконструкцию участка длиной 18 км

Пресс-служба ГК «Автодор»

Реконструкция 18-километрового участка на трассе М-1 «Беларусь» в Московской области выполнена уже на 95%, так что в скором времени его смогут открыть для полноценного движения, следует из сообщения пресс-службы Правительства РФ. Правда, вскоре после этого он станет платным для проезда, продолжив уже существующий на дороге платный маршрут протяженностью 33 км. В целом, в ходе работ участок расширят до шести полос, что обеспечит в том числе комфортный проезд к границе с Беларусью.

«В Московской области на федеральной автодороге М-1 «Беларусь» продолжается реконструкция участка с 66-го по 84-й километр. На сегодня общая техническая готовность составляет 95%», — сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Таким образом, работы, которые в том числе предусматривают расширение трассы с четырех до шести полос движения, уже вышли на финальный этап.

На данный момент специалисты устанавливают барьерное и сетчатое ограждения, выполняют рекультивацию полосы отвода, наносят горизонтальную разметку, монтируют необходимые дорожные знаки и выполняют мероприятия по озеленению.

Кроме того, продолжаются строительно-монтажные работы на одном путепроводе и шести надземных пешеходных переходах. Ранее на участке уже возвели два моста через реки Нару и Капанку и три путепровода.

Как подчеркивает глава ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко, пристальное внимание в проекте модернизации трассы уделено обеспечению безопасности движения.

«На сегодня здесь смонтировано более 47 км барьерного ограждения и свыше 34 км монолитного парапетного ограждения в разделительной полосе, установлены рамные опоры для организации дорожного движения. К тому же, участок будет оснащен автоматизированной системой управления дорожным движением, которая позволит контролировать дорожную обстановку», — пояснил он.

Одновременно для отдыха водителей специалисты завершают обустройство специальной площадки на 74-м километре дороги.

В результате, на трассе М-1 «Беларусь», которая обеспечивает подъезд к границе с Беларусью, будут существенно увеличены пропускные способности, созданы комфортные условия для выполнения грузовых и пассажирских перевозок, а жители прилегающих населенных пунктов получат вблизи себя скоростную дорогу.

Единственное, после реконструкции этот участок (с 66-го по 84-й километр) должны перевести в платный режим. Он станет продолжением другого участка — с 33-го по 66-й километр, который уже входит в число платных коридоров.