18 мая стартовал тестовый грузовой автомобильный пробег из Китая в Россию

18 мая 2018 г.13:08

18 мая 2018 стартовал тестовый грузовой автомобильный пробег из Китая в Россию

Globaltruck — один из крупнейших автомобильных грузовых FTL-перевозчиков России — открывает тестовый грузовой рейс между Россией и Китаем по маршруту Далянь-Новосибирск. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз компании, координатором пробега выступает Агентство автомобильного транспорта Минтранса России (Росавтотранс).

«Грузовой рейс с участием двух рефрижераторных автопоездов Globaltruck и трех грузовиков китайских автоперевозчиков официально стартует 18-го мая из города Далянь (Китай) и прибудет к месту разгрузки в город Новосибирск (Россия) 28-го мая. В рамках автопробега Globaltruck доставит в Россию партию фруктов и овощей. Впервые погрузка товара произойдет в городе Даляне, расположенном в 1 800 км от российско-китайской границы», — говорится в сообщении.

В компании отметили, что этот рейс стал возможен благодаря нескольким раундам переговоров между Министерством транспорта РФ и Китаем. В марте 2018-го года участники рабочей встречи по вопросам международных автомобильных перевозок между РФ и КНР парафировали текст проекта нового соглашения между Правительствами РФ и Китая о международном автомобильном сообщении. После ратификации соглашение станет прорывом в развитии автомобильного грузового сообщения между двумя странами, так как разрешит перевозку между любыми городами России и Китая в рамках общего согласованного объема перевозок вместо действующего режима разрешений на перевозку по конкретным маршрутам.

В компании подчеркнули, что в настоящее время из-за существующих ограничений автоперевозчики фактически вынуждены доставлять экспортно-импортные грузы только до пограничной зоны, где товары перегружаются на автопоезда страны-получателя. Документ, подписание которого ожидается в ближайшее время, позволит российским перевозчикам осуществлять поставку грузов напрямую в любой город Китая, что существенно повысит скорость доставки, особенно важную для скоропортящихся и замороженных грузов. В будущем прямые международные автоперевозки станут важным инструментом для российских экспортеров и импортеров, заинтересованных в расширении присутствия в Китае. Новое соглашение повысит конкурентоспособность транспортной системы России на мировом рынке.

О компании

Globaltruck — одна из крупнейших независимых транспортных групп в сфере автомобильных перевозок в РФ, основной бизнес компании — предоставление услуг по перевозке грузов магистральными автопоездами. Главные направления деятельности группы — внутренние и международные магистральные грузовые FTL-перевозки (Full Truck Load — автодоставка отдельной машиной для больших партий товара). Globaltruck осуществляет перевозки в/из Центрального региона России на Урал, в Сибирь, на Дальний Восток и в страны Евросоюза. Группа обслуживает более тысячи клиентов в сфере розничной торговли, производства потребительских и индустриальных товаров.

В ноябре 2017-го года Globaltruck вышел на IPO на Московской бирже. Совокупный объем размещения составлял 3,5 млрд. рублей без учета опциона дополнительного размещения, при условии реализации опциона в полном объеме — 3,85 млрд. рублей. В IPO приняли участие РФПИ и ряд международных суверенных фондов, которые купили 19,4% акционерного капитала компании (38,96% совокупного объема размещения). Сооснователь, гендиректор и контролирующий акционер Globaltruck — Александр Елисеев.