Компания Maersk призвала готовиться к сохранению сбоев в поставках из-за ситуации в Красном море

28 февраля 2024 г.10:43

Ситуация в Красном море рискует затянуться на ближайшие месяцы

publicdomainpictures.net

Крупнейшая транспортная компания Maersk призвала своих клиентов быть готовыми к тому, что из-за ситуации в Красном море доставка грузов по-прежнему будет требовать больше времени, чем обычно, сообщает ТАСС. В связи с этим, предупреждает морской оператор, сохранятся и сбои в поставках необходимых товаров и оборудования.

«Наши команды продолжают внимательно следить за ситуацией вокруг Красного моря и Аденского залива. В целях безопасности наших судов, экипажей и грузов клиентов все суда, ранее проходившие через этот район, в обозримом будущем будут направлены на юг вокруг мыса Доброй Надежды», — отмечается в заявлении компании.

«Хотя мы надеемся на устойчивое решение проблемы в ближайшем будущем и делаем все возможное, чтобы способствовать этому, мы призываем клиентов быть готовыми к тому, что сбои в глобальной сети сохранятся», — добавили в Maersk.

В обращении также подчеркивается, что изменение в структуре транспортных потоков привело к нехватке оборудования во всей отрасли, особенно на рынке рефрижераторных установок.

Ранее региональный президент компании в странах Северной Америки Чарльз ван дер Стин предположил, что сложная ситуация в Красном море может затянуться вплоть до III квартала 2024-го года.

Напомним: после обострения конфликта в секторе Газа йеменские хуситы из движения «Ансар Аллах» заявили, что не позволят судам, связанным с Израилем, проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, пока операция в палестинском анклаве не прекратится. С середины ноября прошлого года они атаковали десятки гражданских судов.

В результате, многие международные морские операторы стали пускать свои суда в обход Красного моря — вдоль африканского побережья, что значительно увеличило срок доставки товаров.

Вместе с тем суда под китайскими и российскими флагами продолжают перевозки через Суэцкий канал. Правда, в случае, если маршрут проходит через небезопасный район, с клиентов взимают дополнительные сборы за риски.