С 1 апреля в ЕАЭС уменьшаются лимиты беспошлинного ввоза

27 марта 2024 г.10:45

С 1 апреля в ЕАЭС уменьшаются лимиты беспошлинного ввоза

Государственный таможенный комитет Республики Беларусь

С 1-го апреля 2024-го года в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) уменьшаются лимиты беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, напоминают в Государственном таможенном комитете Республики Беларусь. Напомним: изначально нормы планировали сократить с 1-го октября прошлого года, однако потом действовавшие размеры продлили еще на полгода.

На данный момент в странах ЕАЭС физическим лицам разрешается ввозить для личного пользования товары на сумму до 1 тыс. евро общей массой до 31 кг. При превышении этих норм они должны уплатить таможенные пошлины: при ввозе товаров автомобильным или железнодорожным транспортом — 30% от стоимости (но не менее 4 евро за каждый «лишний» килограмм), при получении почтовых отправлений — 15% от стоимости (но не менее 2 евро за каждый килограмм «лишнего» веса).

Однако с 1-го апреля эти допустимые лимиты будут сокращены.

«В соответствии с решением Совета ЕЭК от 27.09.2023 №94 до 1-го апреля 2024-го года установлены нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, ввозимых наземными видами транспорта, а также в международных почтовых отправлениях и перевозчиком в адрес физических лиц, в размере 1 000 евро и 31 кг. С учетом изложенного, с 1-го апреля 2024-го года срок действия указанных норм прекращается», — говорится в сообщении Таможенного комитета РБ.

При этом новые лимиты будут зависеть от способа ввоза товаров.

Так, в отношении товаров, ввозимых наземным транспортом, беспошлинные лимиты составят 500 евро и 25 кг, в то время как для почтовых отправлений и при доставке товаров перевозчиком нормы будут другими — 200 евро и 31 кг.

Вместе с тем для товаров, ввозимых в страны ЕАЭС воздушным транспортом, беспошлинные лимиты останутся прежними — 10 000 евро и 50 кг.