С 1 апреля Беларусь ограничивает ввоз ряда товаров из Литвы

18 марта 2024 г.14:57

С 1 апреля Беларусь ограничивает ввоз ряда товаров из Литвы

Государственный пограничный комитет Республики Беларусь

С 1-го апреля Беларусь ограничивает ввоз ряда товаров из Литвы, в том числе напитков, шин, запчастей и одежды, бывшей в употреблении. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом Интернет-портале РБ. В Правительстве республики подчеркивают, что это решение стало ответом на закрытие Литвой двух пограничных переходов.

Как следует из документа, запрет распространяется на ввоз определенных товаров автомобильным транспортом через пункты пропуска, расположенные на совместной белорусско-литовской границе.

В перечень таких товаров попал большой ассортимент алкогольных и безалкогольных напитков (минеральная вода, пиво, в том числе безалкогольное, вино, спиртовые настойки, сидр и др.), а также шины и пневматические резиновые покрышки, запчасти и бывшая в употреблении одежда.

Однако в случае, если указанные товары ввозятся для личного пользования, ограничения не действуют.

Запрет вступит в силу с 1-го апреля сроком на полгода — до 1-го октября 2024-го года. Правда, не исключено, что в дальнейшем его могут продлить, поскольку велика вероятность, что Литва за это время не возобновит работу пограничных переходов, а именно их закрытие в Беларуси и называют причиной вводимого запрета.

Закрытие пограничных переходов

С 1-го марта 2024-го года Литва по своей инициативе приостановила работу еще двух пунктов пропуска на границе с Беларусью — «Лаворишкес/Котловка» и «Райгардас/Привалка».

А так как ранее, в августе прошлого года, Литва уже закрыла два автомобильных перехода («Твярячюс/Видзы» и «Шумскас/Лоша»), сейчас между странами функционируют только два пункта пропуска — «Мядининкай/Каменный Лог» и «Шальчининкай/Бенякони».

На данный момент, кстати, перед ними на территории Беларуси скопилось 2 290 грузовых транспортных средств.

Что примечательно, несколько месяцев назад, в ноябре прошлого года, Правительство РБ ввело аналогичные меры (запрет на ввоз ряда товаров) в отношении Латвии. Решение тоже назвали ответом на закрытие пограничного перехода.

В сентябре прошлого года Латвия по своей инициативе закрыла пункт пропуска «Силене/Урбаны», оставив действующим только один переход на границе с Беларусью — «Григоровщина/Патерниеки».