С 1 марта в Казахстане начнут действовать весенние ограничения для грузовиков

29 февраля 2024 г.10:07

С 1 марта в Казахстане вводятся весенние ограничения для грузовиков

Комитет автомобильных дорог Республики Казахстан

С 1-го марта в Казахстане начнут действовать весенние ограничения для грузовых автомобилей, предупредили в Министерстве транспорта республики. При этом движение транспортных средств будет ограничиваться поэтапно: с 1-го марта — преимущественно в южных областях, с 23-го марта — в северных.

Таким образом, в целом «просушка» дорог в Казахстане продлится с 1-го марта по 1-е мая.

С 1-го марта по 1-е апреля движение грузовиков ограничат в восьми областях, которые находятся на юге страны и входят в так называемую «пятую дорожно-климатическую зону»: в Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Улытауской, Кызылординской, Мангистауской, Жетысуской и Туркестанской областях.

С 23-го марта по 1-е мая весенние ограничения будут действовать на севере и в центральной части республики: в Акмолинской, Актюбинской, Абайской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях.

При этом допустимые весовые нормы на время «просушки» будут одинаковыми для всех регионов Казахстана — не более 8 тонн на одиночную ось. Такие значения осевой массы будут распространяться на все дороги республиканского значения.

Вместе с тем некоторые грузовые транспортные средства от весенних ограничений традиционно будут освобождены. Это: автомобили, выполняющие международные перевозки грузов; грузовики, доставляющие продукты питания, медикаменты, багаж; машины, осуществляющие гуманитарную помощь пострадавшим или занятые на мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также техника, участвующая в дорожно-строительных работах.

Указанным транспортным средствам на время «просушки» будет разрешено превышать допустимую осевую нагрузку в 8 тонн.