Жители Крайнего Севера смогут ездить бесплатно по платным трассам

4 декабря 2018 г.21:07

Жители Крайнего Севера смогут ездить бесплатно по платным трассам

Россияне, проживающие на территориях Крайнего Севера и приравненных к нему местностям, смогут передвигаться по новым платным дорогам бесплатно. Соответствующий законопроект Правительства обсудят на заседании Комитета Государственной думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления 4-го декабря.

Документ вводит для таких регионов исключение из общего правила об обеспечении возможности альтернативного проезда в отношении платных автомобильных дорог.

Ради привлечения на Крайний Север частных инвесторов, которые могли бы вложиться в развитие дорожной сети, Правительство решило позволить строить платные дороги без бесплатной альтернативы. При этом местные жители смогут передвигаться по новым дорогам, построенным в рамках такого государственно-частного партнерства, бесплатно.

По мнению разработчиков поправок, в сложившихся условиях создание автомобильных дорог общего пользования исключительно за счет государственных средств не представляется возможным даже в долгосрочном периоде из-за северных издержек — высокой стоимости строительства и эксплуатации дорог.

Законопроект подготовлен в соответствии с обращением губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа по вопросу реализации проекта строительства мостового перехода через реку Пур.