Завершился сбор пролетов автодорожной части Крымского моста со стороны Кубани

14 декабря 2017 г.14:32

Строители завершили сборку пролетов автодорожной части Крымского моста со стороны Краснодарского края. На берегу соседнего полуострова эти работы завершатся до конца 2017-го года, передает ТАСС сообщение информационного центра «Крымский мост».

«Завершена сборка пролетов автодорожной части Крымского моста на втором морском участке строительства — между островом Тузла и фарватером. Строителям осталось завершить сборку пролетов на последнем морском участке — от фарватера до Керченского берега [до берега Крыма]. Эти работы будут выполнены в последних числах декабря 2017-го года», — говорится в сообщении.

Уточняется, что первыми к арке подошли пролеты, по которым впоследствии будет идти движение из Крыма в Тамань. В течение ближайших суток завершится надвижка второй оси — пролетов, по которым движение автомобилей пойдет в обратном направлении — из Тамани в Крым, отметили в инфоцентре.

Сооружение мостовых пролетов началось в феврале 2017-го года. Работа выполнялась с помощью грузоподъемного, гидравлического и сварочного оборудования. «На суше проводилось укрупнение сегментов пролета, затем строители двигали его в акваторию по скользящим направляющим с помощью мощных домкратов. Следом на стенде укрупнялся очередной пролет, и вновь проводилась операция по движению «нити» в сторону фарватера. И так делалось до тех пор, пока пролет, который первым вышел в море, не оказался в своем проектном положении — непосредственно у фарватера. Здесь он примыкает к арке», — рассказали в инфоцентре.

В сообщении отмечено, что в целом «нить» металлоконструкций длиной более 2 км и общей массой около 20 тысяч тонн протянута на этом участке между 33 опорами.

Всего на объекте строительства четыре морских участка, включая участок над фарватером. Их протяженность — более 6 км из 19 км трассы мостового сооружения. «Сооружение пролетов на трех из четырех морских участков завершены, как и на сухопутных участках моста», - уточнили в пресс-службе.

Напомним: Крымский мост — важнейший инфраструктурный объект, который свяжет Крым с материковой Россией автомобильной и железной дорогой, его протяженность составит 19 км. Автомобильное движение по Крымскому мосту будет запущено в декабре 2018-м года, железнодорожное — в 2019-м.

Как пояснял ранее журналистам представитель подрядчика начальник Упрдор «Тамань» Росавтодора Роман Новиков, сейчас общий объем работ по автодорожной части выполнен на 95% и по железнодорожной части — более половины.