Заработала возможность выбора страховщика в системах гарантирования продаж ОСАГО

2 апреля 2019 г.10:20

Заработала возможность выбора страховщика в системах гарантирования продаж ОСАГО

Михаил Джапаридзе/ТАСС

Возможность выбора страховщика в системах гарантирования продаж ОСАГО стала доступна со 2-го апреля. Решение о модернизации систем гарантирования, как отмечает ТАСС, было принято внеочередным общим собранием Российского союза автостраховщиков (РСА) в конце 2018-го года.

Система «Единый агент» работает с августа 2016-го года, она обеспечивает бесперебойность продаж бумажных полисов ОСАГО в убыточных для страховщиков регионах. Компании, имеющие офисы в этих регионах, выступают агентами всех страховщиков РФ, распределяя клиентов из этих регионов по всем компаниям России в зависимости от их доли рынка.

Аналогичная система — «е-Гарант» — с августа 2017-го года действует при продажах электронных полисов ОСАГО: если продажа полиса на сайте выбранного страховщика по техническим причинам недоступна, то с помощью сайта РСА потребитель перенаправляется по системе распределения на сайт другой компании и покупает полис у нее.

До 2-го апреля страхователь, попадающий в систему распределения, не имел права выбрать замещающего страховщика: клиенты распределялись между компаниями случайным образом по номеру паспорта транспортного средства (ПТС). Со 2-го апреля страхователь получил возможность выбирать компанию.

После введения опции выбора на каждую систему гарантирования будет отводиться определенное количество полисов исходя из суточной потребности (ориентировочно это количество оценивалось примерно в 3 тыс. полисов на каждую систему). Количество полисов на каждого замещающего страховщика в системе распределения будет определяться в соответствии с его федеральной долей рынка. После распродажи всех полисов в каждой из систем гарантирования будет выделяться дополнительная «порция».

Предполагается, что при покупке полиса через систему «Единый агент» в офисе страховой компании менеджер будет озвучивать или показывать потребителю список страховщиков, чьи полисы в данную минуту доступны для покупки в системе замещения. При покупке электронного полиса через систему «е-Гарант» список компаний, доступных в данную минуту для заключения договора через систему замещения, потребитель увидит на экране.