Запуск транспортного коридора «Север-Юг» требует единого оператора и системы тарифов

6 июля 2018 г.14:47

Транспортный коридор «Север-Юг», позволяющий переправлять грузы из Индии через Иран, Каспийское море, Юг и Центр России в Санкт-Петербург и далее в Европу, может начать эффективную работу только при условии создания единого оператора и единой тарифной системы на всем маршруте. Об этом в интервью ТАСС сообщил специальный представитель Президента РФ по вопросам сотрудничества со странами Каспия Рамазан Абдулатипов.

«Планируется, что по коридору «Север-Юг» грузы из Индии будут доходить через Каспий до Санкт-Петербурга, а далее отправляться в Европу. Но пока маршрут такой не запущен, и чтобы его запустить необходимо, во-первых, согласовать единый тариф для всех участков пути. Во-вторых, нужно разработать и утвердить единый регламент прохождения грузов, потому что иначе на каждой границе придется останавливаться минимум на две недели и не будет никаких преимуществ перед транспортировкой через Суэцкий канал. В-третьих, на маршруте должен работать единый оператор — национальный или международный — и должна быть проработана система страховки грузов на всем пути следования — от точки отправки до места назначения», — сказал собеседник агентства.

В рамках транспортного коридора «Север-Юг» предполагается соединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору планируется транспортировать 5 млн. тонн грузов в год с дальнейшим наращиванием до 10 млн. тонн и более.