Заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков принял участие в открытии моста через Енисей в Тыве

12 октября 2018 г.17:09

Заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков принял участие в открытии моста через Енисей в Тыве

tuvaonline.ru

Заместитель министра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков принял участие в торжественном открытии автомобильного моста через реку Большой Енисей в Кызыле, Республика Тыва. Об этом, как передает ТАСС, сообщает пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО). Переправа сооружена силами военнослужащих ЦВО.

«Несмотря на сложность принятых конструктивных решений и трудности, возникавшие в покорении могучей реки Большой Енисей, все мы вместе наблюдаем уникальное инженерное сооружение — мост длиной 327 метров», — сказал генерал Дмитрий Булгаков.

Строительство шестипролетного моста высотой 10 метров в районе села Кара-Хаак началось после того, как министр обороны России Сергей Шойгу поставил задачу наладить транспортное сообщение между дислоцированной в Кызыле горной мотострелковой бригадой и общевойсковым полигоном.

По словам Дмитрия Булгакова, будучи построенной, переправа не только обеспечила транспортную доступность к войсковому полигону, но и решила социальные проблемы местных жителей, связав близлежащие администрации Кызыльского района и позволив организовать транспортное и грузовое сообщение с другими регионами.

«Важность этого моста для отдельной мотострелковой бригады переоценить невозможно. Он позволит существенно повысить слаженность подразделений, полевой выучки, до уровня подготовки с оценкой не ниже «хорошо», — заявил командующий войсками ЦВО Александр Лапин.

Строительством объекта занимались сводные подразделения отдельной железнодорожной бригады и отдельной бригады материально-технического обеспечения. Доставка материалов и мостовых конструкций осуществлялась железнодорожным транспортом до станции Абакан в Красноярском крае, откуда на автомобилях те переправлялись в Тыву. Грузоподъемность моста составляет до 60 тонн, пропускная способность — более 6 тыс. автомобилей в сутки. Всего для возведения моста, по данным ЦВО, было перевезено более двух тысяч тонн металлоконструкций, в работах участвовали более 100 военнослужащих.