Закупку электромобилей предлагают сделать обязательной для государственных нужд

15 января 2019 г.09:42

Закупку электромобилей предлагают сделать обязательной для государственных нужд

kremlin.ru

Национальная технологическая инициатива (НТИ) «Автонет» предлагает при закупках автопарка для государственных и муниципальных нужд установить обязательную долю электромобилей на уровне не менее 20%. Как рассказал ТАСС пресс-секретарь НТИ «Автонет» Ярослав Федосеев, внесение соответствующих поправок в законодательство ожидается к концу 2019-го года.

«В закупках транспорта для государственных и муниципальных нужд предлагается закрепить обязательство по покупке электромобилей на уровне не менее 20%, если приобретается более 5 машин», — рассказали в НТИ «Автонет». Соответствующие поправки в законодательство планируется внести до кона 2019-го года.

«Это один из пунктов комплекса мер по стимулированию развития электротранспорта, предусмотренный рабочей группой НТИ «Автонет», которые планируется реализовать до декабря 2020-го года в рамках обновленной дорожной карты», — добавили в НТИ «Автонет».

Большую часть «дорожной карты» планируется выполнить до конца 2019-го года. Среди ее инициатив — освобождение владельцев электромобилей от уплаты транспортного налога. Также им предлагается предоставить право пользования бесплатными парковочными местами, оснащенными зарядными устройствами, льготного проезда по платным автодорогам и возможности передвижения по полосам для общественного транспорта.

Среди мер, направленных на развитие объектов зарядной инфраструктуры: оснащение 10% российских стоянок зарядными станциями и снятие ограничений по размещению «автозарядок» рядом с железнодорожными станциями, а также уточнение нормативного регулирования продажи электроэнергии.

Как сообщалось ранее, на более отдаленную перспективу — к концу 2020-го года — рассчитана выдача электромобилям номерных знаков зеленого цвета.

«Предложения по «дорожной карте» подготовлены ФГУП «НАМИ», Фондом «Сколково», ассоциацией «Росспецмаш» и другими организациями, — отметили в пресс-службе НТИ «Автонет». — В дальнейшем они будут направлены для согласования в федеральные органы власти, в частности в Минэнерго РФ, Минтранс РФ и МВД».

«Дорожная карта» НТИ «Автонет» развивает план мероприятий по стимулированию производства колесного транспорта с электрическими двигателями в 2018-2020-х годах, одобренный странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в ноябре 2018-го года, и положения стратегии развития автомобильной промышленности РФ до 2025-го года, принятой Кабинетом министров в мае 2018-го года.