Японские инвесторы рассматривают возможность участия в проектах «Автодора»

23 апреля 2018 г.13:05

Японские инвесторы рассматривают возможность участия в проектах «Автодора»

Японские инвесторы заинтересовались проектами «Автодора», передает ТАСС сообщение госкомпании.

«Японская сторона высоко оценила опыт и наработки государственной компании «Автодор» в области государственно-частного партнерства (ГЧП) и реализации крупных дорожных проектов и подтвердила высокий уровень заинтересованности в детальном изучении представленных материалов и проектов», — говорится в сообщении «Автодора».

Встречи с ведущими японскими инвестиционными и операторскими компаниями прошли с 16-го по 19-е апреля 2018-го года в Токио в ходе заседания российско-японской рабочей группы по транспорту Российско-японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам.

«Автодор» представил пять основных проектов: «Реконструкция автомобильной дороги М-1 «Беларусь» на участке км 33 - км 84», «Строительство обхода Балашихи-Ногинска», «Строительство Дальнего западного обхода города Краснодар», «Строительство соединительной автомобильной дороги от М-4 «Дон» до аэропорта Домодедово», а также проект создания единого оператора ЦКАД.

Среди заинтересованных японских компаний в «Автодоре» называют Японскую корпорацию по зарубежным инвестициям в области транспорта и городского планирования (Japan Overseas Infrastructure Investment Corporation for Transport & Urban Development, JOIN), занимающуюся инвестициями в развитие транспортной инфраструктуры Marubeni Corporation, а также специализирующуюся на строительстве и эксплуатации скоростных автомобильных дорог East Nippon Expressway Company Limited (NEXCO).

Согласно сообщению «Автодора», особый интерес был проявлен к проектам, структурированным по схеме корпоративного ГЧП.

Госкомпания «Автодор» управляет крупными инфраструктурными проектами по созданию, развитию и эксплуатации сети скоростных автомагистралей. Компания эксплуатирует автомагистрали, скоростные автомобильные дороги и придорожную инфраструктуру.