Японская компания планирует начать коммерческие полеты в космос к 2023-му году

4 сентября 2018 г.03:00

Японская компания планирует начать коммерческие полеты в космос к 2023-му году

Японская компания PD AeroSpace в настоящее время ведет разработку многоразового космического корабля, который будет доставлять людей в космос на коммерческой основе. Как сообщает ТАСС, ссылаясь на агентство Киодо, компания рассчитывает начать осуществление программы космического туризма уже к 2023-му году.

Компания разрабатывает космический корабль, по своей форме больше напоминающий самолет, который будет способен доставлять пассажиров на высоту в 110 км. Такой корабль будет способен вместить шесть пассажиров и двух пилотов. Удовольствие отправиться в открытый космос будет недешевым: стоимость билета на одного человека составит примерно 17 млн. иен (около 153 тыс. долларов). В настоящее время специалисты компании уже тестируют прототип будущего корабля. Начальная задача — подняться на высоту в 100 км и благополучно вернуться обратно. Сообщается также, что само пребывание в космосе будет недолгим, однако пассажиры смогут 5 минут наслаждаться невесомостью и взглянуть со стороны на нашу планету.

Использование космического корабля, работающего по принципу самолета и взлетающего с аэродрома, по замыслу специалистов компании, должно значительно сократить расходы по сравнению с созданием ракет классического типа. Стоит отметить, что одним из инвесторов японского стартапа является холдинг ANA Holdings, в который входит вторая по величине авиакомпания Японии — All Nippon Airways.