«Яндекс» может выйти в лидеры рынка грузовых автоперевозок в России

29 августа 2019 г.17:58

«Яндекс» может выйти в лидеры рынка грузовых автоперевозок в России

Flickr.com

К 2030-му году до 60% выручки «Яндекса» могут составить доходы, полученные от направления автономных грузовых автоперевозок, следует из прогноза, подготовленного банком UBS. По оценкам аналитиков банковского учреждения, компания может стать к тому времени фактическим монополистом на рынке беспилотного транспорта в России, пишет портал «Грузовики и дороги» в среду, 28-го августа.

По мнению UBS, к 2030-му году объем всего рынка автономного транспорта в России составит около 9,5 млрд. долларов в случае запуска коммерческих беспилотных грузоперевозок, или 4 млрд. долларов при их отсутствии. Если «Яндекс» выйдет со своей технологией на рынок коммерческих грузоперевозок, стоимость его бизнеса составит 6,4 млрд. долларов, считают аналитики UBS.

По данным банка, в 2018-м году суммарный объем рынка грузоперевозок в России составил 815 млрд. рублей (для сравнения: объем рынка легкового такси, включая онлайн-сегмент, равнялся 642 млрд. рублей). «Мы подчеркиваем, что российский рынок грузоперевозок намного больше рынка такси, что предполагает ощутимый рост доходов для новых игроков. Тем не менее, сектор выглядит очень капиталоемким, что может быть проблемой для компаний, разрабатывающих технологии в сфере автономного транспорта», — цитирует выдержку из банковского отчета РБК.

В самом «Яндексе» также не исключают выхода компании на глобальный рынок коммерческих грузоперевозок. «Это могут быть как грузоперевозки на дальние расстояния по высокоскоростным шоссе, так и доставка небольших грузов в городских условиях. Это возможность для более отдаленного будущего», — прокомментировал информагентству представитель IT-гиганта.

Напомним, что в июне этого года сервис «Яндекс. Такси» уже запустил в Москве услугу по заказу небольших внутригородских грузоперевозок малотоннажным транспортом. Чуть ранее, в мае, в IT-компании заявили, что рассматривают возможность использования автономных технологий в секторе городских доставок.

Собственные разработки в области технологий автономного транспорта в «Яндексе» ведут с 2016-го года. В частности, к настоящему времени тестирование частично автономных легковых автомобилей проводились на закрытых территориях в подмосковном Сколково и Иннополисе, Татарстане.

Планировалось также, что в текущем году, компания примет участие в государственных испытаниях технологий автономного транспорта на федеральных трассах М-11 «Москва-Санкт-Петербург» (обход Вышнего Волочка в Тверской области) и М-7 «Волга».