Якутия представила инвестиционный проект строительства моста через Лену

11 сентября 2018 г.03:00

Якутия представила на ВЭФ инвестиционный проект строительства моста через Лену

Врио главы Якутии Айсен Николаев представил на Восточном экономическом форуме инвестиционные проекты региона, в том числе проект строительства моста через реку Лену, передает корреспондент ТАСС. Презентация проходила на стенде Министерства РФ по развитию Дальнего Востока.

«Для нашей республики наиболее приоритетным является развитие транспортной инфраструктуры, и мост через Лену — это жизненно необходимый проект. Только 8% территории республики сегодня находится в зоне круглогодичной транспортной доступности. Проект сегодня находится в высокой стадии готовности. Этот мост не только соединит Якутск с остальной территорией страны, но и позволит интегрировать большую зону республики в транспортную систему страны», — сказал Айсен Николаев.

По всему течению Лены нет ни одного моста, кроме Осетровского в Иркутской области. Мост через Лену позволит создать в районе Якутска логистический центр, где должны соединиться три федеральных маршрута — железная дорога, речной и авиационный транспорт, а также региональные автодороги. Предполагается, что благодаря реализации проекта ежегодные объемы грузоперевозок в регионе вырастут в три раза и составят 6 млн. тонн. Прежде, напомним, эксперты международной конференции «Переход через Лену: Пути решения» оценили максимальную стоимость строительства мостового перехода в 70-80 млрд. рублей.

Кроме моста, Якутия представила на форуме и другие проекты, в частности проект строительства «поселка будущего» Кангалассы. Это — город-спутник Якутска, в котором планируется строительство района с производственными кластерами, офисными помещениями, научными центрами, рекреационной и образовательной инфраструктурой и жилыми кварталами. Объем инвестиций в проект составляет 3,25 млрд. рублей.

Источник фото: ЯСИА