Введен в эксплуатацию путепровод на федеральной трассе А-108 в Серпуховском районе Московской области

27 мая 2019 г.14:52

ФКУ «Центравтомагистраль»

В Серпуховском районе Московской области на федеральной трассе А-108 «Московское большое кольцо» введен в эксплуатацию путепровод. Искусственное сооружение избавило от пробок участок трассы у станции «Шарапова Охота», где из-за высокой интенсивности движения поездов шлагбаум опускался на несколько часов в сутки. Теперь автомобилисты, как отмечает ФКУ «Центравтомагистраль», могут проезжать это место за считанные секунды.

Движение по новому путепроводу было открыто еще 5-го марта этого года. За минувшие два с половиной месяца строители завершили устройство съездов к садовым товариществам, разобрали технологическую дорогу с железнодорожным переездом, обустроили тротуары, нанесли разметку, завершили работы по благоустройству и озеленению придорожной полосы.

В целях повышения уровня безопасности участок был оснащен дополнительными техническими средствами, в том числе автоматизированной системой организации дорожного движения. Оборудование позволяет отслеживать и распределять транспортные потоки, следить за соблюдением правил дорожного движения, а также заранее информировать автомобилистов об изменениях погодных условий.

Общая протяженность сооружения, включая подъездные участки, составляет 1 530 метров. На путепроводе установлено более 3 000 погонных метров металлического барьерного ограждения и 54 дорожных знака. Для удобства местных жителей и дачников дорожники обустроили две автобусные остановки, оборудованные переходно-скоростными полосами. Среди экологических мероприятий — строительство очистных сооружений и шумозащитных экранов протяженностью 930 погонных метров.

В оперативном управлении ФКУ «Центравтомагистраль» находятся 2 044 км федеральных трасс, проходящих по территории Московской, Владимирской, Калужской, Тульской и Ярославской областей, а именно: М-2 «Крым», М-5 «Урал», М-8 «Холмогоры», М-9 «Балтия», А-103 «Щелковское шоссе», А-104 «Москва-Дмитров-Дубна», А-105 «Подъездная дорога от Москвы к аэропорту «Домодедово»», А-106 «Рублево-Успенское шоссе», А-107 «Московское малое кольцо», А-108 «Московское большое кольцо», А-109 «Ильинское шоссе», Р-22 «Каспий».

На подведомственной дорожной сети учреждения расположено 418 мостовых сооружений общей протяженностью 36 625,98 погонных метров, 2 178 водопропускных труб, а также 66 пешеходных переходов в разных уровнях с автомобильными дорогами (надземные и подземные переходы).