ВСМ из Санкт-Петербурга в Нижний Новгород оценили в 2,3 трлн. рублей

23 октября 2019 г.09:34

ВСМ из Санкт-Петербурга в Нижний Новгород оценили в 2,3 трлн. рублей

АО «Скоростные магистрали»

Стоимость строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) из Санкт-Петербурга в Нижний Новгород через Москву составит 2,3 трлн. рублей. Об этом, как отмечает ТАСС, сообщило в среду, 23-го октября, издание «Коммерсантъ» со ссылкой на направленные в аппарат вице-премьера Максима Акимова предложения ОАО «Российские железные дороги».

По информации издания, суммарная стоимость проекта оценивается в 2,295 трлн. рублей, из которых 1,59 трлн. пойдут на 659-километровый участок от Санкт-Петербурга до Москвы, 530 млрд. — на 421-километровый участок от Москвы до Нижнего Новгорода. Еще 30,6 млрд. рублей составят внебюджетные инвестиции.

При этом предполагается, что 1,659 трлн. рублей придется на частные инвестиции, преимущественно из инвестиционной программы РЖД, а еще 600 млрд. рублей будет выделено из федерального бюджета. «Коммерсантъ» утверждает, что проект претендует также на 347 млрд. бюджетных субсидий до 2049-го года.

Представитель Максима Акимова подтвердил изданию, что в аппарате вице-премьера знакомы с предложениями РЖД и направили их на проработку в профильные ведомства. В Министерстве транспорта тоже подтвердили, что рассматривают инициативу. Вместе с тем в Министерстве финансов, отвечающем за субсидии, на запрос «Коммерсанта» не ответили, в самом ОАО «РЖД» от комментариев отказались.

Напомним: изначально рассматривался вариант строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали от Москвы до Казани, частью которой должна была стать ВСМ «Москва-Нижний Новгород».

Однако в конце прошлого года Президент РФ Владимир Путин поручил еще раз проработать вопрос ее экономической целесообразности. Министр финансов Антон Силуанов, в свою очередь, выступил за строительство ВСМ от Москвы до Санкт-Петербурга, отметив, что ВСМ «Москва-Казань» не будет обеспечена необходимым для ее скорой окупаемости грузо- и пассажиропотоком.

В апреле этого года и Владимир Путин поддержал идею проектирования ВСМ «Москва-Санкт-Петербург». Изначально считалось, что из двух вариантов для первоочередной реализации будет выбран только один, но в октябре этого года стало известно, что два проекта решили объединить в один — ВСМ «Санкт-Петербург-Москва-Нижний Новгород».

Предполагается, что линию «Москва-Нижний Новгород» введут в эксплуатацию в 2024-м году, а ветвь «Москва-Санкт-Петербург» — в 2026-м году.